Análisis de las empresas del sector TIME en el MAB en 2017

16 Ene 2018

Conoce los principales datos financieros, las cotizaciones y los hechos más relevantes en 2017 de las 10 empresas del sector TIME (Telecom, Internet, Media & Entertainment) que forman parte del Mercado Alternativo Bursátil.

¿BUSCAS ASESORAMIENTO EN CORPORATE FINANCE?

Ponte en contacto con nuestros expertos.

Análisis de las empresas del sector TIME en el MAB en 2017

16 Ene 2018

Conoce los principales datos financieros, las cotizaciones y los hechos más relevantes en 2017 de las 10 empresas del sector TIME (Telecom, Internet, Media & Entertainment) que forman parte del Mercado Alternativo Bursátil.

Datos financieros del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaInversión*EBITDA*Facturación*CrecimientoRentabilidadSolvenciaFecha
AGILE CONTENT4081.5724.691-67333,51%4,9530/06/2017
ALTIA35910.84865.29420,72%16,61%0,112015
CLEVER GLOBAL5.7332.0856.970-3,60%29,92%4,632016
EURONA TELECOM76.8431.54069.599177,35%2,21%40,112016
FACEPHI8921952.008392,73%9,73%8,312016
GIGAS HOSTING1.722-1864.83428,98%-3,85%-13,322016
NETEX1.6681.9764.733-5,13%41,75%2,822016
SECUOYA1.7387.77255.217-4,70%14,08%3,792016
THINK SMART2.85682314.90611,55%5,52%6,832016
VOZTELECOM1.8577949.3811,29%8,46%4,902016
Fuente: Sabi, MAB (* datos en miles de euros).
· Inversión = Var. Inmovilizado + Amort. Inmovilizado
· Crecimiento = Var. Facturación
· Rentabilidad = EBITDA / Facturación
· Solvencia = Deuda Financiera Neta / EBITDA

 

Cotizaciones del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaCapital admitido*Nº de acciones
(x 1.000)
Capitalización*Efectivo*
AGILE CONTENT1.15311.52916.7171.332
ALTIA1386.878112.733 3.770
CLEVER GLOBAL15715.72215.408265
EURONA TELECOM42.17442.17488.98712.198
FACEPHI531 13.27714.472 3.611
GIGAS HOSTING864.27514.8771.640
NETEX2.2168.86617.554788
SECUOYA1018.07476.69962
THINK SMART5735.7328.541634
VOZTELECOM4494.4908.755 1.013
Fuente: MAB (* datos en miles de euros).

 

Hechos relevantes del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaActividadHecho relevante
AGILE CONTENTSoluciones Cloud para medios, anunciantes y operadores de telecomunicación.Agile Content compra Over The Top Networks por €6,9M y se refuerza en el negocio de la televisión de pago.
ALTIAConsultoría informática y soluciones TIC para el sector industrial, financiero, servicios, telecomunicaciones y administraciones públicas.Altia completa su proceso de fusión por absorción con la tecnológica QED Systems.
CLEVER GLOBALServicios Tecnológicos y Outsourcing, especializada en gestión global de proveedores y contratistas.Clever Global adquiere Prevecon y amplíasus servicios de seguridad y salud en el trabajo.
EURONA TELECOMOperadora de Telecomunicaciones independiente que ofrece servicios de telefonía y acceso a Internet.Eurona incorpora 8.646.480 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
FACEPHITecnología de Reconocimiento Facial con fuerte concentración en el sector financieroICBC Argentina (Industrial and Commercial Bank of China) usará la tecnología de Facephi para autenticar a sus clientes a través de su app.
GIGAS HOSTINGMultinacional española especializada en servicios de Cloud Computing.Gigas firma un acuerdo con Inveready Convertible Finance para emitir obligaciones convertibles por valor de hasta €2,5M con vencimiento a siete años.
NETEXSoluciones tecnológicas de Aprendizaje para los ámbitos empresarial-profesional y editorial-educativo.Netex incorpora 8.865.610 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
SECUOYAServicios Audiovisuales, creación y producción de Contenidos y Comunicación y Marketing.-
THINK SMARTDesarrollo de tecnología para desempeño comercial (Sales Performance).Think Smart incorpora 5.731.938 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
VOZTELECOMServicios de Comunicaciones en la nube para pymes.-
Fuente: MAB.

 

Otros post que te pueden interesar