Robot, pionera en inmótica y domótica, debuta en el MAB con una subida del 35%

15 Mar 2018 | MAB

Analizamos la salida al MAB de Robot, compañía pionera en inmótica y domótica al servicio del ahorro energético y del confort en edificios. Conoce los principales datos de este debut y nuestro Análisis Corporate Finance de la compañía balear.

¿BUSCAS ASESORAMIENTO EN CORPORATE FINANCE?

Ponte en contacto con nuestros expertos.

Robot, pionera en inmótica y domótica, debuta en el MAB con una subida del 35%

15 Mar 2018 | MAB

Analizamos la salida al MAB de Robot, compañía pionera en inmótica y domótica al servicio del ahorro energético y del confort en edificios. Conoce los principales datos de este debut y nuestro Análisis Corporate Finance de la compañía balear.

Sobre Robot

Fundada en 1993, Robot es una empresa con sede en Palma de Mallorca, pionera en inmótica y domótica al servicio del ahorro energético y del confort en edificios. La compañía balear está especializada en el diseño y fabricación de sistemas inteligentes para el control de las instalaciones técnicas de los hoteles, edificios de oficinas, hospitales, complejos deportivos e instalaciones industriales.

Sus productos están diseñados para obtener el máximo rendimiento de las instalaciones, pudiendo integrar los sistemas ya existentes aumentando sus prestaciones. El objetivo de la compañía es ofrecer productos tecnológicamente avanzados de alta versatilidad, extraordinaria calidad y de gran facilidad de manejo, que consigan grandes ahorros para sus clientes y contribuyan al mismo tiempo a proteger el medio ambiente.

Robot ha participado en más de 600 proyectos, instalando sus sistemas automáticos de control en hoteles, edificios públicos, hospitales, centros comerciales y centros educativos entre otros.

 

Análisis Corporate Finance de Robot

 

Variable201420152016
Facturación2.2902.1513.076
Ebitda368424677
Deuda Financiera Neta2.4012.5152.313
Crecimiento42,83%-6,09%43,03%
Rentabilidad16,08%19,72%21,99%
Solvencia6,615,983,67
Fuente: SABI (* datos en miles de euros).
· Crecimiento = Var. Facturación
· Rentabilidad = Ebitda / Facturación
· Solvencia = Deuda Financiera Neta / Ebitda

 

Robot debuta en el MAB con una subida del 35%

La tecnológica Robot ha debutado en el Mercado Alternativo Bursátil (MAB) con una subida del 41% con respecto a su precio de salida de 4,15€ por acción, lo que supone valorar la compañía en más de €16,5M. Los títulos del grupo marcaron en su estreno en el MAB un primer precio de 5,6€. Esta es la segunda compañía que debuta este año en el MAB, que suma ya un total de 90 empresas.

Para Bernat Bonnín, presidente de Robot, comenzar a cotizar es un “hito estratégico” que apoya la proyección de la compañía. “Convertirnos en una compañía pública respalda la fiabilidad de nuestro modelo de negocio y equipo gestor. Nos permite además diversificar nuestras vías de financiación y nos aporta mayor transparencia ante los inversores y la industria”, afirma.

El objetivo de Robot con esta salida a bolsa es reforzar su capacidad de crecimiento orgánico, ya que la operación facilitará el acceso a los mercados de capitales y a nuevos canales de financiación para hacer frente a su estrategia de desarrollo desde una sólida posición. En el corto-medio plazo, el grupo afronta un proceso de crecimiento y aspira a consolidar su estrategia de internacionalización, enfocada a América, Sudáfrica y Oriente Medio.

Algunos datos adicionales de esta nueva incorporación al MAB:

  • Precio de colocación:  4,15€
  • Nº de acciones: 2.850.483
  • Capitalización inicial: 11.829.504€
  • Ampliación de capital: 1.993.363€ (mayo 2017)
  • Valor nominal acción: 0,2404€

Otros post que te pueden interesar

¿NECESITAS ASESORAMIENTO EN CORPORATE FINANCE?

Si buscas inversores, quieres comprar o vender tu empresa o financiar tu proyecto I+D+i, ponte en contacto con nuestros expertos en Corporate Finance.

¿NECESITAS ASESORAMIENTO EN CORPORATE FINANCE?

Si buscas inversores, quieres comprar o vender tu empresa o financiar tu proyecto I+D+i, ponte en contacto con nuestros expertos en Corporate Finance.